Hilf mit!
Lustenauer Wiki ist 15 Jahre alt, vielleicht schaffen wir es ja dieser Seite nochmal etwas leben einzuhauchen ...
Gemeindevertretungswahl 2005
Aus Lustenauer Wiki
Version vom 15. November 2012, 13:53 Uhr von Reinhard (Diskussion | Beiträge) (→Gemeindevorstand nach der Wahl 2005: korrigiert gemäß Protokoll der konstituierenden Sitzung der Gemeindevertretung)
Die Wahl zur Gemeindevertretung 2005 fand am Sonntag, den 10. April 2005 statt.
Inhaltsverzeichnis
Ergebnisse
Wahl Gemeindevertretung
Ergebnisse laut den Niederschriften der Gemeindewahlbehörden.
Wahlberechtigte | Abgegebene Stimmen | Ungültige Stimmen | Gültige Stimmen | Mandate |
---|---|---|---|---|
13.536 | 9.328 | 620 | 8.708 | 36 |
68.91 % | 6.65 % | 93.35 % |
Liste | Stimmen | Prozent | Mandate |
---|---|---|---|
Liste Bürgermeister Hans-Dieter Grabher, FPÖ und Parteifreie | 3.515 | 40.37 % | 15 |
Lustenauer Volkspartei | 3.240 | 37.21 % | 14 |
Die Grünen Lustenau | 1.139 | 13.08 % | 4 |
Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ) und Unabhängige | 566 | 6.50 % | 2 |
Liste Halil Ilgec | 248 | 2.85 % | 1 |
Bürgermeister Direktwahl
Wahlgang 10. April 2005
Bürgermeisterkandidat | Stimmen | Prozent |
---|---|---|
Hans-Dieter Grabher | 3775 | 45.83 % |
Kurt Fischer | 3192 | 38.75 % |
Bernd Bösch | 873 | 10.60 % |
Richard Apnar | 397 | 4.82 % |
Wahlgang 24. April 2005
Bürgermeisterkandidat | Stimmen | Prozent |
---|---|---|
Hans-Dieter Grabher | 4513 | 51.02 % |
Kurt Fischer | 4333 | 48.98 % |
Gemeindevorstand nach der Wahl 2005
- Bürgermeister Hans-Dieter Grabher (FPÖ)
- Ernst Hagen (FPÖ)
- Vizebürgermeister Kurt Fischer (ÖVP)
- Sieglinde Maksymowicz (FPÖ)
- Walter Natter jun. (ÖVP)
- Hanno Pinter (FPÖ)
- Bernd Bösch (Grüne)
- Dietmar Haller (ÖVP)
- Wolfgang Bösch (FPÖ)
- Susanne Andexlinger (ÖVP)
Gemeindevertretung nach der Wahl 2005
- Vorsitzender
- Bürgermeister Hans-Dieter Grabher
- Liste Bürgermeister Hans-Dieter Grabher, FPÖ und Parteifreie
- Hans-Dieter Grabher, Gänslestraße 8c
- LAbg Ernst Hagen, Mähdlestraße 23
- Sieglinde Maksymowicz, Schillerstraße 23
- Hanno Pinter, Philipp-Krapf-Straße 9
- Wolfgang Bösch, Neudorfstraße 15
- Gerd Grabher, Am Böhler 31
- Scheffknecht Günter, Sägerstraße 14
- Werner Metzler, Neufeldstraße 14
- Mag. Dobros Doris, Maria-Theresien-Straße 14
- Bezler Gerhard, Kneippstraße 5a
- Astrid Kremmel, Alpstraße 29
- Werner Hollenstein, Staldenweg 12a
- Nicole Hosp, Bahngasse 4b
- Mair Günter, Streueriedstraße 16
- Edeltraud Pezzei-Hofer, Reichsstraße 62
- Österreichische Volkspartei (ÖVP)
- Kurt Fischer, Brändlestraße 12
- Walter Natter, Büngenstraße 6b
- Dietmar Haller, Flurstraße 31
- Waibel Dorit, Vorachstraße
- Roland Gozzi, Schützengartenstraße 6a
- Reinhard Hofer, Glaserweg 75
- Astrid Reiter, Bündtenstraße 3
- Markus Bösch, Forstraße 8e
- Robert Mayer, Am Neuner 48
- Sigrid Müller, Feldgasse 3
- Mathias Blaser, Radetzkystraße 18
- Klaus Wöginger, Pontenstraße 28a
- Susanne Andexlinger,Hofacker 7
- Die Grünen
- Bernd Bösch,Lehargasse 21
- Thomas Mittelberger, Bruggerwiesen 14
- Klaudia Niedermair, Mähdlestraße 43
- Katrin Winter, Pfarrweg 8/2
- Sozialistische Partei Österreichs (SPÖ) und Unabhängige
- Apnar Richard, Hofsteigstraße 75c
- Walter Bösch, Sandstraße 28
- Liste Halil Ilgec
- Halil Ilgec, Werdenbergstraße 12